Кызылорда, 12.05.2016, 16:10

Применение статей 395 и 809 ГК РФ - необходимость предоставления справок из банка и выбор максимальных значений за 2016 год

Вопрос №10529606 из г. Кызылорда
опубликован 12.05.2016, 16:10
Я подал на должника иск в суд. Согласно долговой расписке проценты за пользование деньгами не были прописаны в договоре займа. Имею ли я право применить статью 395 ГК РФ в новой редакции по средней банковской ставке и статью 809 ГК РФ по ставке рефинансирования совместно согласно первого пункта статьи 811 ГК РФ? Должен ли я предоставить суду эти справки из банка в обязательном порядке и разбивать на периоды изменения этих ставок по годам просрочки долга? Или я могу взять их максимальные значения за 2016 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

в суде Кызылорды (Казахстан) принимают иск и применяют ссылки на российский ГК? чудеса твои Господи, да и только.

12.05.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Причём тут Кызылорда?!!! Суд в Байконуре!!! А он под российским правосудием.

12.05.2016, 19:44

ну так и указывайте в вопросе "российская юрисдикция-космопорт Байконур".

у Вас возле имени стоит, - г. Кызылорда и флаг КZ. уж не взыщите.

по сути вопроса:

начисление с процентов- считать с даты предусмотренного возврата по расписке. необходимо делать расчет по периодам изменения ставки (по дням).

изменение ставки можно взять на офиц.сайте ЦБ, они (публикация) имеет юридическую силу. и не забудьте про ст.196 ГК РФ.

12.05.2016, 20:35