Котельники, 12.05.2016, 18:03

Наследственные проблемы - Как поступить при ошибке в праве собственности на дом?

Вопрос №10530395 из г. Котельники
опубликован 12.05.2016, 18:03
Дайте пожалуйста совет или прокомментируйте ситуацию: Московская обл, Шатурский р-н: Моя бабушка владела 1/2 ЧАСТЬЮ дома (договор дарения от 23.12.88) и 11 сотками земли (договор купли от сельсовета 88 год). После её смерти в права наследства вступает дедушка и получает свидетельство о собственности на дом 1/2 ДОЛЯ дома (от 16.12.2002) и свидетельство на землю 11 соток (таже дата). После его смерти в наследство вступают три дочери с равными правами, у каждой свидетельство на 1/6 ДОЛЮ дома и 1/3 ДОЛЯ от 11 соток земли (февраль 2014 г). Сейчас продам дом и землю своим соседям (первому владельцу-с документами 1988 г, 1/2 Часть дома и ХХ соток земли). Работающий с нами юрист обнаружил несоответствии между ЧАСТЬ-ДОЛЯ, и отправляет нас в суд. Ошибка допущена нотариусом допущена в 2002 г, при вступлении дедушки в права наследования. Как поступить? Суд это долго и требует дополнительных затрат. Возможно ли продать только землю (учитывая что ошибка допущена относительно дома)? Будем рады вашим советам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам что отказали в регистрации перехода права собственности в Росреестре? Я не вижу никаких серьёзных оснований для этого...

Или это юрист высказал Вам свое личное мнение о том, что может быть придется обращаться в суд?

12.05.2016, 18:55

Только землю (в виде одного земельного участка), на которой построен дом продать нельзя. Если идет речь о выделении части земельного участка без дома для продажи - необходимо пройти определенную процедуру переоформления, что также будет требовать материальных и временных затрат.

Можно попробовать обратиться к нотариусу, который сделал ошибку, для ее исправления. И уже на основании вынесенного им документа об уточнении данных обращаться в Росреестр для исправления технической ошибки.

12.05.2016, 18:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наталья Руслановна, спасибо за ответ. Вы совершенно правы -это личное мнение юриста( категорично настаивает на суде). Мы( собственники) Росреестр лично не посещали, но юрист говорит что не зарегистрируют сделку- наверное она ходила туда лично и узнавала.

12.05.2016, 19:16

А вы сходите, и получите сначала отказ в регистрации права. Но я сомневаюсь, что он будет.

12.05.2016, 19:17