Самара, 18.01.2018, 15:37

Судебное решение по выплате доли наследства внуку вызывает споры из-за невозможности продажи наследственного дома

Вопрос №13741418 из г. Самара
опубликован 18.01.2018, 15:37
Здравствуйте! У меня вопрос. Собственностб дедушки-частный дом. Дедушкв умирает. В наследство вступают-жена дедушки (бабушка) и два их сына. Один из сыновей вскоре умирает. У умершего сына есть сын, (внук дедушки) ,который вступает в наследство на долю отца. По пошествию полгода все наследники получают свидетельство на право собственности на определённую долю. Внук получает 1/12 часть от дома и подаёт в суд, что бы бабушка с пенсии выплачивала ему его долю. Может ли суд вынести такое решение? Продать наследственный дом нет возможности, так как другим наследникам просто негде жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понимаю внук подал заявление в суд об обязании выкупить долю, выдел и исопльзование которой в натуре невозможно.

Такое заявление возможно подать, но ответчиком по делу будет не только одна бабушка, но все сособственника, между которыми доля делится в равных долях.

Суд может вынести такое решение.

18.01.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! А какие даются сроки на выплату денег за долю, если суд примет такое решение? Спамибо.

24.01.2018, 10:24

Иск рассматривается не менее 1 месяца.

Решение может быть обжаловано.

Если оно не обжаловано, то оно вступит в силу через месяц.

Истец может получить исполнительный лист и направить его судебному приставу.

Должник может просить предоставить отсрочку исполнения решения суда.

Пристав предложит должнику 5 дней для исполнения решения суда.

Если у должника нет денег, то пристав может удерживать из пенсии (зарплаты) должника 50% несколько месяцев или лет до погашения долга.

Вам нужна помощь адвоката?

24.01.2018, 11:40

Как решение суда вступит в законную силу, если иное не предусмотрено в самом решение (т.е. определен период и суммы подлежащие уплате, либо иное оговорено) оно подлежит немедленному исполнению. Исполнение мб в принудительном порядке, через суд приставов, вариантов множество.

24.01.2018, 13:00