LSN Messenger
Бийск, 12.05.2016, 17:47

Банк МТС требует погасить задолженность по кредитной карте, несмотря на истекший срок исковой давности - уловка или кредитная амнистия?

Вопрос №10530500 из г. Бийск
опубликован 12.05.2016, 17:47
Четыре года назад брала кредитную карту МТС-банк, сумма составляла 10 т.р. я положила снятые деньги обратно на карту и более не пользовалась. Неделю назад позвонили на работу, служба досудебного взыскания и сказали что у меня задолженность по кредиту. Я позвонила и выяснила, что мой долг по кредиту составляет около тринадцати тысяч и банк требует погасить в срок три дня! Я проконсультировалась с юристом, где мне объяснили что срок исковой давности прошел. Но сегодня мне снова позвонили и потребовали погашения долга и когда я сказала, что у меня нет на данный момент этой возможности, но не хотелось бы чтобы моя кредитная история была испорчена, сказали что я попадаю под кредитную амнистию и мне нужно оплатить всего 2600, и взять справку о закрытии кредитки. Не уловка ли это со стороны банка? Если я сейчас оплачу 2600, не будет ли это означать что я согласна с долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо знать условия на которых вы снимали деньги и пользовались ими, а именно размер процентов, срок возврата, срок действия карты и кредитного договора. Возможно заявление об истечении срока давности не совсем правильное в этой ситуации, так как данный срок начинает течь с момента когда вы обязаны возвратить долг. Поэтому если вам нужна помощь по данному вопросу приходите с документами, картой, квитанциями об оплате, условиями кредитования и будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону.

13.05.2016, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

---Здравствуйте, это будет означать что вы в добровольном порядке восстановили срок исковой давности. а это делать. НЕ СТОИТ. Всего хорошего.

12.05.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

что срок исковой давности прошел.

Срок исковой давности общий - 3 года и исчисляется от даты каждого платежа отдельно.

Не уловка ли это со стороны банка?

Возможно, но для корректного ответа необходимо изучение выписки по лицевому счёту.

13.05.2016, 05:19

Дело в том, что у меня не осталось никаких документов. И самой кредитной карты уже тоже нет. На сколько я знаю, по потребительскому или денежному кредиту срок исковой давности может наступить по истечении трех лет с момента истечения договора. а по кредитной карте по истечении трех лет с момента внесения последнего платежа (у меня кредитка была).

13.05.2016, 05:19

да, вы правы, в пределах срока исковой давности могут предъявлять требованиям к вам, ни чего не платите, иначе срок будет течь с даты оплаты

13.05.2016, 05:47

Не имеет значения какой кредитный продукт - кредитная карта либо потребительский кредит - 3 года с даты платежа, однако применение сроков исковой давности только в судебном порядке по заявлению стороны. Истечение срока давности не является препятствием для предъявления требования.

13.05.2016, 06:30