Возможность отказа от написанного заявления о согласии на работу на пол ставки преподавателя

Вопрос №10530738 из г. Рубцовск
опубликован 12.05.2016, 18:10
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, что я работала в детской музыкальной школе по основной должности заместителем директора по учебной части и по совместительству преподавателем на пол ставки. В январе 2016 года я написала заявления на согласие на эту нагрузку,18.04.2016 я освобождена от основной должности заместителя директора по учебной работе. В трудовой договор преподавателя дополнительным соглашением внесены изменения, что моя работа по совместительству становится моей основной работой, остальные пункты договора остались неизменными. В связи с тем, что я освобождена от основной работы замдиректора с 18.04.2016 я имею возможность работать на полную нагрузку преподавателя. Подскажите имеет ли силу заявление написанное мной о согласии на работу на пол ставки преподавателя или я в праве требовать работу на полную ставку. Если имеет, то есть ли возможность мне от него отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление не имеет и не имело никакого значения, поскольку основанием для трудовых отношений является трудовой договор. А При работе по совместительству продолжительность рабочего времени в силу закона не может превышать половину нормы рабочего времени , установленную при полной занятости. Ст. 284 ТК РФ .

Работа преподавателя теперь стала основной и вы имеете право на полную занятость. При оформлении соглашения об изменении трудового договора сразу нужно было внести и эти изменения.

12.05.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Имею ли я право требовать нагрузить меня до полной ставки?руководитель отказывается нагружать меня до ставки и поясняет мне,что на это он имеет законные основания.Так ли это?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею ли я право требовать нагрузить меня до полной ставки?руководитель отказывается нагружать меня до ставки и поясняет мне,что на это он имеет законные основания.Так ли это?

12.05.2016, 19:09

Если вы дали согласие работать на полсттавки и написали заявление, то не можете требовать.

12.05.2016, 19:15

Ваш ответ мне непонятен. Заявление на работу в пол ставки было написанно мной,когда я находилась на основной должности заместителя директора по учебной части,когда моя работа по совместительству стала основной,то со мной было заключено дополнительное соглашение,в котором было указанно только то что работа по совместительству стала основной,про размер ставки речи не было как в договоре так и в дополнительном соглашении.Руководитель сам посчитал нужным поставить меня на пол ставки.я же хочу работать на полную ставку.на мои прозьбы поставить меня на полную ставку он ответил отказом.что мне делать?

12.05.2016, 20:43

Ваша работа по совместительству в рамках другого трудового договора и без заявления не могла быть более чем полставки по определению (ст. 284 ТК РФ ). Трудово законодательство не содержит понятия "ставки " применительно к продолжитльности рабочего времени. Есть понятие полного рабочего времени (штатная единица , в обиходе "полная ставка") и неполного рабочего времени (доля от штатной единицы , в обих. "Неполная ставка", "часть ставки" или "полставки") . В трудовом договоре по совместительству должен был быть указан режим труда , обязательное условие трудового договора согласно статье 57 ТК РФ и в силу закона должна былв быть указана продолжительность рабочего времени (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день). Если, например , на полную ставку продолжительность рабочей недели преподавателя 18 часов, то по совместительству продолжительность рабочей недели не может быть более 9 часов. Это и должно быть указано в договоре. Оплата труда при работе по совместительству в отличие от основной работы производится исключительно пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. При составлении соглашения об изменении трудового договора вам нужно было внести изменения не только в части статуса договора (основной работы), но и другие , касаемые занятости, за исключением случая если по данной должности неполная занятость установлена штатным расписанием. При работе по основному месту вы можете работать как при полной занятости , так и в режиме неполного рабочего времени . Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон согласно ст. 93 ТК РФ . Если изменение в режим труда не были внесены при переходе на основное место , то считается что стороны пришли к соглашению о работе в режиме неполного рабочего времени и требовать теперь полной занятости вы не можете. Она может быть установлена только по соглашению сторон.

12.05.2016, 21:07