Вопрос о завещании доли дома - нужно ли свидетельство о праве собственности на долю, если есть домовая книга?
Вечер добрый! 1994 года получили дом от совхоза, дом приватизировала на 4 членов семьи по 1\4. Из документов только домовая книга где расписаны доли и свидетельство на право собственности на землю и паспорт БТИ 2002 года. Сейчас стал вопрос о завещании на передачу доли другому члену семьи. Является ли домовая книга документом подтверждающим право собственности на доли дома. Не потребует ли нотариус свидетельства о праве собственности на долю.
Свидетельство о праве собственности - это основной документ, подтверждающий право. Нотариусу не нужно ваше свидетельство. Завещание он вам подготовит на основании устных сведений.
Добрый день. К юристу с документами обращайтесь, но скорее всего Вам придется в суде признавать свое право собственности