Нарушение прав - уменьшение пенсии при переезде - правомерно ли требование о северном стаже до 50 лет?
Северный стаж должен выработаться именно к 50 годам или до момента выхода на пенсию? Я пошла на Камчатке в 51 год и 7 мес. стаж 12 лет (мать двоих детей) северных и 26 лет общий. При переезде в Керчь у меня уменьшили пенсию, мотивируя тем, что 12 лет я не отработала до 50 лет! Правы ли они?
По общему правилу к 50
28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.