Недостаточный северный стаж для назначения пенсии - правомерные действия ПФ Керчи?
Проработала в районах Крайнего Севера до выхода на пенсию 12 лет. Общий стаж 35 лет. Мать двоих детей. Пенсия назначена в 51 год и 7 месяцев в 2009 г. До 2015 г. продолжала работать там же. В этом году приехали в Керчь и ПФ г. Керчи насчитал мне меньшую базовую пенсию, мотивируя тем, что у меня не хватило северного стажа по достижению 50-ти лет. Правы ли они?
П.Ф г.Керчи считает, что 12 лет северного стажа должен наступить ИМЕННО в 50 лет. Вот тогда это будет считаться льготной пенсией по их мнению! А я ушла на пенсию в 51г. 7 месяцев, то есть , когда наработала 12 лет северного стажа! Или северный стаж всё же должно считаться именно до достижения 50-ти лет? А если он наступил в 51год и 7 месяцев, тогда что, это не считается северным стажем???
Не увидев материалы пенсионного дела - невозможно ответить. Видимо, какой-то стаж не взят УПФР после переезда. При постановке на учет все дела обязательно просматривают заново.