Как продлить пребывание гражданина Украины на территории РФ более 3 месяцев?

Как правильно оформить пребывание гражданина Украины на территории РФ более 3 мес. Мой дядя приехал в СПб менее месяца назад. На руках - миграционная карта с печатью, которую поставили на границе. Хочу продлить его пребывание в РФ до 1 года. Что мне нужно для этого сделать? Могу временно зарегистрировать в СПб на своей жилплощади, но совершенно не понятна процедура. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в территориальные органы ФМС и предоставить следующие документы:

паспорт гражданина Украины (оригинал и копию);

заграничный паспорт (копия и оригинал), к нему также должен быть приложен перевод, заверенный нотариусом;

миграционную карту (копию и оригинал);

медицинскую справку, которая свидетельствует об отсутствии наркотической зависимости и инфекционных заболеваний различного характера;

заявление с просьбой о предоставлении временного проживания. Данный документ можно заполнить дома самостоятельно или сделать это непосредственно в самом отделении ФМС;

квитанцию об оплате государственной пошлины, составляющей 1000 рублей;

2 фотографии, размером 3Х4.

Более точный перечень можно узнать в территориальном отделе ФМС.

Разрешение на временное проживание должно быть выдано не позднее, чем через 60 суток после того, как было подано заявление. После того как вы предоставите вышеуказанный пакет документов в отделение ФМС, вам выдается справка. Она свидетельствует о том, что в настоящее время решается вопрос о предоставлении вам разрешения. Этот документ является законным основанием для нахождения гражданина Украины на территории РФ в течение всего времени рассмотрения поданного заявления.

Далее если по вашему запросу принято положительное решение, необходимо пройти процедуру дактилоскопии, которую можно пройти непосредственно в самом отделении ФМС.

Разрешение на временное проживание для граждан Украины действительно в течение 3 лет и не подлежит продлению. Каждый год необходимо посещать отделение ФМС для продления своего документа еще на 12 месяцев. Далее по истечении трехлетнего срока необходимо подать заявление на получение вида на жительство.