Мать лишенная родительских прав умерла, как вступить в право наследства квартиры и что делать с долгами?
Алексей, в течении 6 месяцев со дня, когда Вы узнали о смерти, Вам нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. В суде Вам потребуется доказать уважительность причин его пропуска (отсутствие информации о смерти, служба в армии...). Только после восстановления срока судом Вы сможете начать процесс оформления наследства. После его принятия Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, наравне с иными наследниками. Полагаю, квартира стоит больше, чем долг, поэтому имеет смысл принять наследство.
Вы оплатите долги столько за три последних года. Удачи вам.
Уважаемый Алексей!
Если Вы принимаете наследство, то Вы принимаете в т.ч. и долги наследодателя. То обстоятельство, что в квартире Вы никогда не жили, не означает, что Вы не должны будете оплатить имеющиеся долги. Администрация здесь вообще не причем (если имеется наследник) и оплачивать ничего не обязана.