Как оспорить судебную задолженность за коммунальные услуги, если я никогда не жил в прописанной квартире?
Здравствуйте. В принципе вы не должны были нести расходы до достижения 18 лет. Узнайте на каком основании вам начислены долги (судебный приказ или судебное решение) и восстанавливайте срок на подачу искового заявления для оспаривания долга.
Ст. 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, чтобы оспорить задолженность Вам нужно будет представить доказательства своего отсутствия в квартире.
Удачи.
Можете отменить судебный приказ и уже в суде попытаться снизить сумму долга по срокам исковой давности и другим причинам. До 18 лет за вас обязанность оплаты лежала на ваших законных представителях (опекунах, попечителях).
Были зарегистрированы и обязаны были платить, ЖК РФ обязывает вас это делать, ст. 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.