Суд принял решение об нарушении прав потребителей из-за отсутствия русского языка на упаковке косметической продукции - есть ли основания для обжалования?

Есть решение суда, согласно которому имело место нарушение прав неопределенного круга потребителей. В частности на упаковке косметическо-парфюмерной продукции не состав был указан не на русском языке, а на латинице. Истец ссылался на п.2 ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой, информация о товарах должна доводиться до сведения потребителей на русском языке. В то же время в статье 8 ФЗ не уточняется о какой информации идет речь. В п.1. ст. 10 говорится, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. В п.2 статье 10 уточняется какая информация о товарах должна быть в обязательном порядке и в этом перечне нет информации о составе продукции. В то же время есть Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51391-99 Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 9 декабря 2000 г.N 490-ст). В п. 4.5.5 ГОСТа говорится, что «Перечень ингредиентов допускается по усмотрению изготовителя указывать в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита». Правильно ли я понимаю, что есть смысл обжаловать решение суда? Ведь по отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. И в вопросе способа доведения состава на упаковке с парфюмерно-косметической продукцией надо руководствоваться ГОСТ Р 51391-99?
Лучший ответ

Более того, если производитель товара находится в ЕС, то свою обязанность об информации по содержанию веществ в продукте он должен предоставлять на основе действующих для этой сферы производства директив сообщества и норм нац. законодательства страны производства. Одной из них предусматривается получение особых разрешений на экспорт товара за пределы ЕС без соблюдения обязанности об информации на языке потребителя или использования международно признанных сокращений и обозначений. При отсутствии такового - производитель нарушил порядок использования своего продукта за пределами ЕС. При конкретных последствиях для потребителя - возможны претензии/переговоры с производителем и шансы на различные виды компенсаций.

Уважаемый Николай, совершенно правильно Вы думаете. Надо обжаловать решение суда. ГОСТ действующий и им следует руководствоваться при определении способа информации до потребителя.