Какие определены сроки, российским законодательством, по подобным вопросам?
Шансы у Вас хорошие! Я бы еще добавила:
....ст. 12 «Закона о защите прав потребителей», а именно: п.1, указанной статьи - Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключенного договора, п.2 - Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации; А пункт 4, цитируемой статьи, указывает, что: При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Поскольку в момент покупки компьютера я не обладал, и не должен был обладать, этими техническими познаниями, я удовлетворился информацией предоставленной мне специалистами. Как позже выяснялось, ЛОЖНОЙ!
Предоставление ложной информации, равно как и не предоставление ее, является не только нарушением Закона о защите прав потребителей, но и является административным правонарушением и влечет ответственность в соответствии со ст. 14.7 а также ст.14.8 п.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
… Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению… - Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
С Уважением, адвокат