Какие определены сроки, российским законодательством, по подобным вопросам?

Каковы мои шансы добиться успеха в споре с магазином "эльдорадо"? Какие определены сроки, российским законодательством, по подобным вопросам? Правильно ли я применил статьи? Директору магазина «Эльдорадо» От Кожевникова Сергея Владимировича. Паспорт № Претензия «21» апреля 2007 г. я приобрел в Вашем магазине, расположенном по адресу: С.Пб. Ефимова д.3, персональный компьютер DEPO Ego 385 PD2.8-2x1M/W/H/1G400/ (именуемый далее «ПК»), о чем свидетельствует кассовый чек ЧК: 433.2958 заказ №1120375 от «21 04 2007 г., Гарантийный срок на товар установлен 12 месяцев «21» апреля 2007 г. ПК не соответствует заявленным мною требованиям (Мне был нужен ПК с 1 Гб памяти 256 Мб видео картой)) Я считаю, что был введен в заблуждение продавцом и мне был продан товар не надлежащей технической характеристики и, в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.), Прошу Вас возвратить мне денежную сумму, уплаченную за товар, в размере четырнадцать тысяч триста девяносто один рубль двадцать коп (17990,20 минус 3599,00 руб скидка) или замены на новый ПК, соответствующий моим требованиям, в течение десяти дней с момента получения указанного заявления (согласно ст. 22 Закона). В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов и требовать, помимо возврата стоимости товара: - уплату пени (1 % цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона); - возмещения морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (ст. 15 Закона); - возмещения расходов на услуги адвоката и других судебных расходов.
Лучший ответ

Шансы у Вас хорошие! Я бы еще добавила:

....ст. 12 «Закона о защите прав потребителей», а именно: п.1, указанной статьи - Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключенного договора, п.2 - Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации; А пункт 4, цитируемой статьи, указывает, что: При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Поскольку в момент покупки компьютера я не обладал, и не должен был обладать, этими техническими познаниями, я удовлетворился информацией предоставленной мне специалистами. Как позже выяснялось, ЛОЖНОЙ!

Предоставление ложной информации, равно как и не предоставление ее, является не только нарушением Закона о защите прав потребителей, но и является административным правонарушением и влечет ответственность в соответствии со ст. 14.7 а также ст.14.8 п.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

… Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению… - Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

С Уважением, адвокат

Большое спасибо за своевременный и понятный ответ. Отдельное спасибо за перечисление статей, пунктов и параграфов, они магически действуют на юридически малограмотных продавцов :-)