Про меня пускает человек слухи хочу написать на него заявление.
Да, можно, так как согласно Уголовного кодекса РФ, Статья 128.1. Клевета,
то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Можете обратиться в суд с иском о честь и достоинстве, защита деловой репутации