Про меня пускает человек слухи хочу написать на него заявление.
Лучший ответ
Да, можно, так как согласно Уголовного кодекса РФ, Статья 128.1. Клевета,
то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Можете обратиться в суд с иском о честь и достоинстве, защита деловой репутации