Скажите пожалуйста человек про меня пускает слухи, придумывает то,чего вообще не было, что с этим можно сделать?
Добрый вечер, скажите подалуста человек про меня пускает слухи, придумывает то,чего вообще не было, что с этим можно сделать?
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Подавайте в суд.
Распространение заведомо ложных измышлений, позорящих другое лицо квалифицируется как клевета и карается по закону. Вы мржете обратиться в суд с иском об опровержении данных измышлений.