Разве не должна устанавливаться причинноследственная связь между действиями водителей и наступившими последствиями?
Уважаемая Оксана!
Ущерб должен подтверждаться документально, в порядке ст.1082 ГК виновное лицо должно возместить причиненные убытки, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества ( реальный ущерб). Как рпвило калюкуляция эксперта - это чуть ли не основной документ, подтверждающий убытки, кончно же Вы можете оспаривать сумму иска, но Вам необходимо доказать что машина отремонтирована за меньшую сумму, если ВЫ это докажете - суд вправе уменьшить исковые требования. Что касается вины сторон, заключение эксперьа должно давать ответы на подобные вопросы, если Вы сомневаетесь требуйте проведения экспертизы для установления процентов вины, в любом случае должна устанавливаться причинноследственная связь между дейтсвиями сторон и наступившими последствиями. Это требуется всегда , когда предметом спора является возмещение ущерба.
С уважением,