Сыктывкар, 10.07.2017, 14:52

Возможность получения страхового возмещения по ОСАГО при обоюдной вине и вопросы о степени вины и распределении ущерба в суде

Вопрос №12831616 из г. Сыктывкар
опубликован 10.07.2017, 14:52
Ситуация следующая. ДТП, два участника, пострадавших нет, только оба автомобиля. ГИБДД оформили обоюдку, обоим выписали штраф. Ущерб, причинённый одному автомобилю, на вскидку в разы больше, чем ущерб, причинённый другому автомобилю. Вопрос: 1.т.к. нет виновника (т.е. виноваты оба) получить страховое возмещение по ОСАГО не получится? 2.можно ли в суде определить степень вины каждого водителя в процентах, чтобы затем распределить общий ущерб согласно степени вины каждого, или в данном случае степень вины каждого равна 50%? 2.иск необходимо будет подавать для определения степени вины каждого водителя и распределения общей суммы ущерба согласно степени вины каждого, ходатайствовать о проведении судебно-оценочной экспертизы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае страховая выплачивает по 50% каждому обратившемуся. В случае несогласия можно обратиться в суд, который уже будет определять степень вины и причитающуюся сумму. Сумму ущерба нужно будет устанавливать до обращения в суд, так как в исковом заявлении Вы должны обосновывать сумму.

10.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вина обоюдная, страховщик должен выплатить каждому водителю 50% от стоимости ущерба, каждый водитель обращается в свою страховую.

10.07.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если наш полис ОСАГО был просрочен, можем ли мы обратиться в страховую другого участника?

10.07.2017, 15:10

Если у вас полиса ОСАГО на момент ДТП не было-вы обращаетесь в страховую виновника, а второй участник взыскивает ущерб с вас, не выплатите добровольно-обратятся в суд.

10.07.2017, 15:17