На что может теоретически претендовать моя жена в случае развода.
Ваша жена, конечно может предъявить к Вам претензии на жилье, особенно если в период брака в него были значительные вложения из семейных средств (ремонт, значительно увеличивший стоимость), причем не с Вашего личного досемейного счета. В этом случае надо будет грамотно защищаться в суде в зависимости от доводов искового заявления. Что касается доплаты, то пусть мама Вам подарит деньги, оформите договор дарения денег на конкретную цель в простой письменной форме. удостоверять его у нотариуса не надо, так как заплатите ему больше (как правило не менее 1,5% от суммы договора), чем, например, юристу за грамотное оформление договора. Это и будет минимизацией Вашего риска. Кроме того, уже сейчас можете заключить с женой брачный договор (обязательно удостоверяется нотариусом), в соответствии с которым будет признано, что квартира нажита не в браке. Понадобится более конкретная помощь, можете обращаться. Удачи.