Кемерово, 13.05.2016, 07:12

Возможность применения статьи 159 часть 2 к потерпевшим в случае судимости - анализ 9 эпизодов и возмещение ущерба

Вопрос №10534581 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2016, 07:12
Возможно ли применение с потерпевшими? Статья 159 ч 2. 9 эпизодов, ущерб всем возмещён 47000. Адвокат по назначению и следователь говорят, что нет... Аргументируют это тем, что на момент совершения преступления (март 2015) была условная судимость, но в мае 2015 года, уже на следствии судимость была снята актом об амнистии к юбилею победы, и сейчас юридически я не судима. Следователь и адвокат предлагают вину признать, взять особый порядок и идти в суд... Подскажите, пожалуйста, могу я примириться или нет, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно что вам дают такой совет.....

Можете и надо примириться. Тогда судимости не будет.ст25 УПК.

Особый порядок - это судимость на всю жизнь

13.05.2016, 07:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Для вас даже Особый порядок лучше.

13.05.2016, 07:13

Здравствуйте

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

**

Вы к сожалению, не впервые совершаете преступление

13.05.2016, 07:14

В данном случае, следователь и ваш защитник правы. Учитываются судимость на ДАТУ СОВЕРШЕНИЯ преступления.

13.05.2016, 07:29

Если судимость снята и юридически я не садима, могу примириться с потерпевшими, преступление совершенно во второй раз???

13.05.2016, 07:24

препятствием к производству по делу будет являться факт наличия судимости на дату совершения преступления

13.05.2016, 07:28