Нужно ли обменять его на новый с включением изменений (исключение дедушки и изменение моей фамилии)?
Наталья, здравствуйте! Изменения туда внести невозможно. Во-первых, исключить дедушку нельзя. Нужно оформить наследственные права на дедушкину долю. Если бабушка была с дедушкой вместе зарегистрирована, то она должна обратиться к нотариусу по месту регистрации и открыть насл. дело. Также наследниками первой очереди являлись родители дедушки (если были живы) и дети. Приняли ли они наследство или нет - мне не известно. Внуки наследуют по праву представления.
Далее, с учетом наследников будут оформлены новые документы на доли, и вот тут Вам изменят фамилию.
Вполне возможно, что за оформлением насл. прав придется обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.