Как получить согласие на выезд детей из России в Германию?

Вопрос №10534915 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2016, 08:12
Я замужем за гражданином Германии. Сама гражданства Германии не имею, проживаю в России. Собираюсь выехать на ПМЖ в Германию с двумя малолетними детьми от предыдущего брака (7 и 9 лет). Бывший муж не хочет давать согласия на выезд детей зарубеж. Мне посоветовали юристы доказать в суде, что дети в Германию едут получать образование, лучшее, чем в России. Муж объездил школы своего города. Но, к сожалению, по законам страны ни одна школа не дает документа о том, что она гарантированно берёт моих детей учиться. Директора школ говорят, что обязательно возьмут детей, но разговаривать на эту тему, а тем более давать какие-то бумаги они могут только ПРИ НАЛИЧИИ САМИХ ДЕТЕЙ в Германии и после их регистрации. Муж-немец не имеет собственного жилья, снимает квартиру. Получает социал. Есть ли у меня в сложившейся ситуации шанс вырвать детей? Спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, да, ситуация у Вас крайне сложная. Обычно в судах при определении места жительства ребенка привлекаются органы опеки. В Германии тоже есть такие органы опеки и попечительства, правда они становятся страшной карающей силой (Jugendamt) - возможно Вашему супругу следует обратиться к ним, чтобы они пришли к нему в квартиру и составили акт об условиях проживания в его (пусть даже и съемной) квартире. После этот акт Вам следует перевести на русский язык у нотариуса (лучше это сделать в России - дешевле) и представить в суду. Далее, Вам следует ходатайствовать о проведении психологической экспертизы, чтобы психологи выяснили к кому больше расположены дети - к Вам или отцу. Ну и лучше всего обратиться к юристам, т.к. такая категория споров крайне сложная. А что касается того, что образование в Германии лучше - то это большое заблуждение, если будете обучать там своих детей - Вы в этом убедитесь :) Удачи!

13.05.2016, 08:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Есть ли у меня в сложившейся ситуации шанс вырвать детей?

пока не вижу особых шансов, учитывая, что никто не хочет выдавать никаких бумаг..

чем в суде будете доказывать свою правоту?

13.05.2016, 08:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В принципе, выход из ситуации есть и не один. Заключите контракт на обучение в частной школе. Этого будет достаточно для российского суда. Ну а сам контракт можете не исполнять. Это обычная практика, когда обязательства по договору не выполняются.

Можно пойти иным путем, через семейный кодекс (но это более длительный процесс).

13.05.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вам надо очно обращаться к юристу со всеми документами

13.05.2016, 21:44

Какие шаги по семейному кодексу в решении моего вопросы Вы бы посоветовали?

13.05.2016, 08:26

Здесь все зависит от ряда обстоятельств. Платятся ли алименты, проявляет ли отец интерес к детям, возможно ли поставить отцовство под сомнение, возможен ли добровольный отказ от отцовства, и т.д.

13.05.2016, 08:34

Уважаемая Ирина Валентиновна,

не давайте ввести себя в заблуждение ложными, неправомерными и оторванными от реалий жизни в Германии советами российских "профессионалов".

Гражданин, который получает социальную помощь и проживает в съёмной квартире вряд ли получит какой либо документ, подтверждающий его "финансовую" способность обеспечить приёмных детей материально от любых ведомств.

Тем более смехотворно звучат "рекомендации знатоков" заключить "фиктивный договор" с какими то "частными школами" (стоимость обучения в которых в месяц, превышает месячный социальный минимум (сегодня это 400,- евро) в несколько раз и исчисляется четырёхзначными цифрами).

Кроме того, что такая рекомендация является подстрекательством к нарушению целого ряда законов (напр. UWG и норм StGB), с получателями социальной помощи не станут даже разговаривать на подобные темы и скорее всего даже откажут во встрече в таком заведении.

Тот факт, что гражданин залючил с Вами брак, ещё далеко не означает, что Jugendamt позволит стать ему попечителем иностранных несовершеннолетних в том жилье, которое ему оплачивает Sozialamt, и которое наверняка НЕдостаточно для 7 и 9-летних детей.

Согласно социальным нормам (см. SGB) и рекомендациям министерств образования и здравоохранения Германии, школьники должны иметь как минимум собственную комнату.

Получателю же социальной помощи оплачивается максимум около 40 кв.м. жилья.

Выявив такой недостаток при первом же контакте, Jugendamt может запретить проживание Ваших детей в аппартаментах супруга.

А поскольку Вы так же вряд ли сможете снять дополнительное жильё, Ваша семейная ситуация в плане совместного проживания может оказаться под серъёзной угрозой.

Сказанное выше о "частных школах" относится так же и к владельцам недвижимости в Германии, которые не станут да же вести переговоры об аренде своих жилых площадей с тем, кто не может их оплачивать.

Рынок жилья в Германии таков, что на одно объявление о сдаче 2-3 комнатной квартиры приходит 10-15 семей в один заход и первое, что делает владелец: смотрит на свежие копии рассчётных листов работодателя за последние 6 месяцев хотябы одного из супругов. (Читайте серию моих публикаций из 40 статей "Что движет недвижимость Германии").

Рекомендую так же ознакомиться с прецедентной практикой, (см. ном актов судебного решения 415 C 3152/15), в котором суд запретил жить вчетвером в однокомнатной квартире, а в статье договора аренды, говорилось, что арендатор не вправе предоставлять для проживания такую маленькую площадь другим «лицам» кроме супруги. Такие правовые риски в Вашем случае так же следует учитывать.

Таким образом, в описанной Вами ситуации, любой ведомственный работник любого ведомтсва в Германии, куда бы Вы не обращались (Auslanderamt, Sozialamt, Finanzamt, Jugendamt) увидит заранее проблемную ситуацию, которая заранее запрограмирована и наносит ущерб здоровому развитию и интеграции детей.

Какие выводы и решения примет тот или иной работник в рамках своих полномочий - вопрос остаётся открытым (более подробно о полномочиях и прецедентах - в рамках платных разъяснений).

Исходя из этого, Вам настоятельно не рекомендуется рисковать благополучием Ваших детей и вашей с ними нынешней возможностью совместно проживать ради попытки присоединить их к браку и принудить их к борьбе со всеми сложностями их интергации в другую социальную, культурную, языковую и экономическую среду.

О чём следует проинформироваться вступая в брак с гражданином Германии предлагаю ознакомиться в моей статье здесь:

pravorub.ru

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших вопросах.

С уважением

13.05.2016, 12:18

Я замужем за немцем. Имею двух несовершеннолетних детей. Их отец, мой бывший муж, не подписывает согласия на их долгосрочное пребывание в Германии, но у меня есть решение суда, по которому я могу их вывезти с собой к мужу-немцу.

Подскажите, пожалуйста, будет ли учитывать Германия решения суда, по которому я без согласия отца своих детей , по решению суда России, могу их вывозить за пределы РФ, или в любом случае в Посольство должна предоставить письменное нотариально заверенное согласие отца детей на их долгосрочное пребывание за рубежом? Имеет ли силу в Германии решение суда России в данном вопросе?

Спасибо заранее.

24.05.2016, 22:56

На Ваш вопрос откликнулся юрист из Германии, который владеет нужной информацией по Вашему вопросу

вот и общайтесь с ним очно, на платной основе.

Российские юристы ничего по существу Вам ответить все равно не смогут..

вопрос у Вас достаточно сложный и требует определенных знаний в области немецкого законодательства..

24.05.2016, 23:02