Как избежать последствий закона о банкротстве при покупке жилья на вторичном рынке?

Вопрос №10535187 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2016, 08:46

Выбираю жилье на вторичном рынке, какне попасть под действие закона о банкротсве физ. лиц-кто знает что будет с продавцом в течении 3 лет? (срок действия закона)

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В данном случае никак не можете себя обезопасить в течение 3 лет могут оспорить сделку. Вы можете запросить отчет из БКИ с продавца, но кредитором может быть физическое лицо.

13.05.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробуйте обратиться к страховщикам по вопросу титульного страхования - это страхование риска утраты недвижимого имущества в результате прекращения права собственности на него полностью или частично. Указанный вид страхования развит при ипотечном кредитовании. Что касается отдельного вида этого страхования, то он недостаточно развит. Возможно Вы воспользуетесь ипотечным кредитованием приобретая жилье, тогда банк будет заинтересован в этом виде страхования.

14.05.2016, 20:07

Но это ужас!!! Как такое могли упустить при принятии этого закона?.что теперь покупать на удачу?

13.05.2016, 19:01

Не факт, что смогут оспорить сделку. Вы ведь добросовестный приобретатель, статья 10 ГК РФ

13.05.2016, 19:18

А является фактом?Есть какие-нибудь комментарии верховного Суда или других ведомст по этому вопросу?

14.05.2016, 09:12

Вы сами" накручиваете" себя проблему.Тысячи людей покупают и закон о банкротстве им вообще никак И живут спокойно

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

14.05.2016, 09:17

В таких случаях, действительно, необходимо защищаться по основаниям добросовестности. Включите в Договор пункт, которым продавец утверждает, что не имеет на момент заключения сделки обязательств......, которые могут поставить под сомнение Вашу сделку. Формулировку выберите сами или с помощью юриста.

14.05.2016, 09:18

Этот ответ удовлетворил бы до принятия закона о банкротстве физ.лиц, но в контексте этого закона(уже есть решения судов не в пользу добросовесных покупателей)И при совершении сделки мне не выдают№ 1000или1001.Поэтому хотелось бы знать ошибки другихю

14.05.2016, 19:27

От этого застраховаться невозможно, просто невозможно.

14.05.2016, 19:36

Дело вот в чем.

Если Вы указываете реальную цену товара, не являетесь знакомым или родственником продавца, то условия о недействительности сделок здесь не будут действовать.

Могут быть признаны недействительными сделки, совершенные:

1.В течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления.

условия (основания для признания сделки недействительной):

- неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки;

- неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.

2. В течении трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

должно быть три условия:

- сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

- в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

- другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

Согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;

б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

Пункты 2-5 ст.61.2.

- Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

- стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

- должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

- после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Установленные абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.

недостаточность имущества - превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника;

неплатежеспособность - прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное;

Само по себе наличие на момент совершения сделки признаков банкротства, указанных в статьях 3 и 6 Закона, не является достаточным доказательством наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества.

3. После принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Условия:

а) совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

б) сделка, указанная в п.а), совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

два условия:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

4. Если сделка на организованных торгах, то оспорить нельзя по вышеуказанным основаниям.

5. Если сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, то не могут быть оспорены, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.

6. Сделки должника, направленные на исполнение обязательств, по которым должник получил равноценное встречное исполнение обязательств непосредственно после заключения договора, могут быть оспорены только, если она совершена должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

7.Сделки, связанные с исполнением денежных обязательств, вытекающих из кредитного договора, не могут быть оспорены, как сделки с предпочтением, если должник не имел к моменту исполнения, вытекающего из кредитного договора, иных денежных обязательств, вступивших в силу, и исполнение обязательства, вытекающего из кредитного договора, не отличалось по срокам и размеру платежей от определенного в кредитном договоре обязательства.

8. Последствия признания сделки не действительной:

все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу.

В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества.

Другая сторона в сделке приобретает право требования к должнику, после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.

14.05.2016, 19:43

Смущает 3 летний срок дейсвия этого закона.Если на момент сделки продовец чист. но есть еще 2 года.Заранее благодарю.

14.05.2016, 19:41

Здравствуйте,Олег Борисович! Вы действительно себя накручиваете,обратитесь к юристу очно или самостоятельно продумайте и включите в договор купли-продажи пункт об утверждении продавца поставить сделку под сомнение,отсутствие залога и требований третьих лиц.

14.05.2016, 20:22

Если обязательства возникли после продажи имущества, то это имущество не истребуют.

14.05.2016, 20:25