Вопрос о налогообложении суммы пени после судебного разбирательства и продажи квартиры
В рассматриваемом случае суд снизил размер задолженности, образовавшейся по кредиту, но не процентной ставки, в связи с чем, положения п.1 ч.1.ст 212 Налогового кодекса РФ к данной сумме долга не могут быть применены, поскольку, данная сумма образовалась не за счет снижения процентной ставки по кредиту.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У вас не может быть дохода. Это кредит. Вы его оплачиваете.
Что мне делать? Ведь налог начислен и будут штрафы, заполнять декларацию или нет. Что нужно для налоговой?
Татьяна, делайте то, что я Вам отвечала ранее.
Это не доход. Пишите в письменном виде возражение на начисленный налог (если его начислили).