Может ли супруга подать иск на ремонт автомобиля после развода?
Здравствуйте, Михаил! Конечно может, это её право взыскать ущерб с виновной стороны. Вам лучше, если она обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного ДТП, до вынесения решения - либо сделать независимую оценку на восстановительный ремонт автомобиля и оплатить, либо восстановить автомобиль оплатив ремонт в автосервисе. В противном случае по решению суда Вам придется оплатить и восстановительный ремонт, и моральный ущерб, если присудят, и оплату услуг представителя, и оценку, если будет проведена, а также судебные расходы.
ОСАГО и КАСКО есть?
КАСКО нет. ОСАГО есть, но виновник я, и страховая отказалась выплачивать.
Поскольку Ваша ответственность застрахована была, то страховая должна возмещать. Причина отказа?
Я управлял автомобилям супруги, который я ей и подарил. Полюс ОСАГО оформлен на нее, а я лишь туда просто вписан. В нас врезался дальнобой, но признали виновным меня. Страховая компания ей отказала в выплате, т.к. я, ее муж, виновник ДТП. Сейчас я развожусь с супругой, осталось отремонтировать и покрасить еще 3 детали кузова, и после развода она хочет подать иск, чтобы я ей (за свой счет) отремонтировал машину, т.к. я был за рулем при ДТП.
Михаил, оспаривайте отказ страховой, поскольку имущество личное, а не общее в данном случае. Я не вижу оснований для взыскания с Вас в будущем стоимости ремонта авто