Наследование кооперативной квартиры - как обойти деление по 1/2 между наследниками и сэкономить на затратах
Здравствуйте, Елена!
С нотариусом, что ведет наследственное дело не поспорите, т.к. изменить нотариуса нельзя, если наследственное дело уже открыто.
Действительно по закону предусмотрено, что наследство делится поровну между всеми наследниками, получается каждому по 1/2.
Вариант:
Стаття 1267 ЦКУ Розмір частки у спадщині спадкоємців за законом
1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є рівними.
2. Спадкоємці за усною угодою між собою, якщо це стосується рухомого майна, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них.
3. Спадкоємці за письмовою угодою між собою, посвідченою нотаріусом, якщо це стосується нерухомого майна або транспортних засобів, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них.
Обязательные платежи:
Военный сбор 1,5%, услуги нотариуса 1% , ставка налога при первой степени родства - 0%, расчет от рыночной оценки доли в наследстве.