LSN Messenger
Екатеринбург, 13.05.2016, 11:02

Предлагает заключить брачный договор, но я считаю, что его можно оспорить - как защитить себя от долгов и притязаний ребенка от прошлого брака?

Вопрос №10536523 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2016, 11:02
Есть жених, живем уже пару лет вместе, но свадьбу еще не сделали. Я боюсь официально регистрировать брак т.к. у него много долгов перед банками - это первая причина. Потом из нажитого имущества в браке, потенциально смогут выделит его долю и взыскать. Вторая причина - это наличие бывшей жены и ребенка. Опят же опасаюсь за нажитое в будущем браке имущество. В случае его смерти раньше меня, ребенок имеет права на 50% от его доли общего имущества (если не брать в расчет то, что могут появиться совместные дети). Кроме того, у меня взятая до брака ипотечная квартира. За нее мы, конечно, платим оба. У нас полностью совместный бюджет. Я предлагаю жить гражданским браком, а он не хочет. Предлагает заключить брачный договор. Но я считаю, что его легко оспорить, если там прописать, что раздельное владение имуществом - скажет потом, что он в неблагоприятных условиях оказался, в результате заключения этого договора. Помогите разобраться как лучше поступить. Я хочу защититься от долгов, от притязаний ребенка от прошлого брака и защитить свое имущество от выдела общей доли (мне еще 6 лет платить этот ипотечный кредит). Ну а если честно, просто хочу, чтобы все было записано на мне. Брачным договорам не доверяю. Есть еще вариант с дарением... но его тоже можно оспорить. Что делать? Заранее признательна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В брачном договоре можно прописать порядок раздела имущества в случае развода. Сегодня любовь есть, вдруг после возможного развода он будет делить квартиру... А я бы этого не хотела. Тем более если появятся дети. От этого никак нельзя уйти? Почему все-таки не дарение?

13.05.2016, 12:30

Да, конечно можно прописать. Именно для этого и заключают брачный договор.

13.05.2016, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если опасаетесь длительных разбирательств с детьми и кредиторами настолько, что не хотите заключать брак - не заключайте

13.05.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прошу отвечать специалистов только по делу! Не надо мне давать советы вступать или нет в брак. Мы хотим детей, но жених категорически отказывается заводить их вне брака.

13.05.2016, 11:24

Брачный договор, Алена Николаевна. Его можно составить в любое время и всегда есть возможность пересмотра условий.

Всего вам доброго.

13.05.2016, 11:25

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

13.05.2016, 11:26

Заключайте брачный договор (ст. 40 СК РФ). Он Вам правильно говорит. Не так просто его оспорить как Вы думаете.

13.05.2016, 11:26

В брачном договоре можно прописать порядок раздела имущества в случае развода. Сегодня любовь есть, вдруг после возможного развода он будет делить квартиру... А я бы этого не хотела. Тем более если появятся дети. От этого никак нельзя уйти? Почему все-таки не дарение?

13.05.2016, 12:30

Да, конечно можно прописать. Именно для этого и заключают брачный договор.

13.05.2016, 12:36