Как получить декретные выплаты при проработке более 5 лет, но с перерывом в трудовой деятельности?

Вопрос №10536605 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 11:21
Через несколько дней ухожу в декрет, интересует как мне выплатят декретные, если на этом месте прораюотала больше 5 лет, но увольнялась, временно не работала месяцев 7,после опять вернулась, отработала почти 6 месяцев и вот ухожу в декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

из расчета за 2 года работы.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

13.05.2016, 11:22

За то время когда не работала как будут расчитывать декретный?

13.05.2016, 11:26

Да будут рассчитывать этот период.

13.05.2016, 12:31

Как?т.е 1.5 года по зп,а пол года по минималке??

13.05.2016, 12:42

Нет рассчитают доход за два года и разделят на 730 дней.

13.05.2016, 12:43

А на замену лет я имею право?

13.05.2016, 12:47

Замен возможна только в том случае, если в предшествующих годах Вы находились в отпуск по БиР и (или) отпуске по уходу за ребенком. Во всех остальных случаях замена годов не предусмотрена законом.

13.05.2016, 13:07

Значит те пол года которые не работала,оплачиваться никак не будут?2014 полностью год и 2015 не полный год?

13.05.2016, 13:09

Да,в расчете будет использован доход за 2014 и 2015год,но поделен на 730 дней,т.е.полные два года.

13.05.2016, 13:15