Права внука офицера запаса - санаторно-курортное обеспечение и оплата проезда

Вопрос №10536646 из г. Ярославль
опубликован 13.05.2016, 11:23
Я офицер запаса, имею согласно решения суда внука иждивенца, может ли он пользоваться санаторно курортном обеспечением и оплачиваемый проезд к месту лечения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне отказывают по причине, что я уже не военнослужащий, а гражданин уволенный с военной службы, в санаторий моего внука оформляют, как члена семьи. при предоставлении решения суда. без проблем и говорят что я прав

18.05.2016, 09:02

Оспаривайте этот отказ. На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , ст. 5, 16. Если решения суда нет , то его нужно получить. Оно обязательно. (ст. 13 ГПК РФ).

18.05.2016, 09:04

---Здравствуйте, не факт что вы правы и не понятно при чём здесь внук член Вашей семьи? Если он с вами живёт. то он однозначно член вашей семьи, но это не означает что ему выделили путёвку в санаторий от МО. поэтому одно с другим никак не связано. см. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» РФ 2016 года (N 76-ФЗ 2016). Всего хорошего.

18.05.2016, 09:13

В ст2 части 5 нижеуказанного федерального закона четко указано что социальные гарантии,предусмотреные настоящим законом распространяются и на граждан,, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской .

Поэтому нет оснований отказывать и лично вам По поводу отказа вам следует на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Ст2

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

18.05.2016, 09:14

Закон говорит о компенсации стоимости самой путевки, но не проезда к месту лечения и обратно

27 мая 1998 года N 76-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

18.05.2016, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не может.

13.05.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Согласно закона о статусе военнослужащих члены моей семьи и лица находящиеся на моём иждивении имеют это право

13.05.2016, 12:01

Если признан членом семьи, то имеет право. К членам семьи военнослужащего относятся лица, указанные в ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где установлено:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

...

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

13.05.2016, 12:03

Смотря какая у Вас выслуга.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 16 указывает категорию, кто имеет льготы.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

13.05.2016, 12:04

Совершенно верно. Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ г. Москва "О статусе военнослужащих"

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

13.05.2016, 12:04

Да имеют право, как члены семьи так и лица, находящиеся на иждивении. В настоящее время действует Приказ Минобороны России N 360 , которым утверждена Инструкция о порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ. Пунктом 1 данной Инструкции установлено, что санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, туристских базах Минобороны России, иного федерального органа, где законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются во время отпуска, но не более одного раза в год, следующие категории военнослужащих:

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в пп. "а" и "б" настоящего пункта, - супруга (супруг) и дети военнослужащих (офицеров, уволенных с военной службы) в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. При этом дети от 4 до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории. Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте от 4 до 18 лет направляются в санатории и дома отдыха Минобороны России, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем).

13.05.2016, 12:10

Здесь нет никаких сомнений на счет права вашего внука .Тем более вы пишите,что внук признан ижвивенцем согласно решению суда. В ст13 ГПК РФ говорится

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Показывайте решение суда и требуйте реализацию права вашего внука пользоваться санаторно курортном обеспечением и оплачиваемым проездом к месту лечения

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

13.05.2016, 12:25

Мне отказывают по причине, что я уже не военнослужащий, а гражданин уволенный с военной службы, в санаторий моего внука оформляют, как члена семьи. при предоставлении решения суда. без проблем и говорят что я прав

18.05.2016, 09:02

Оспаривайте этот отказ. На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , ст. 5, 16. Если решения суда нет , то его нужно получить. Оно обязательно. (ст. 13 ГПК РФ).

18.05.2016, 09:04

---Здравствуйте, не факт что вы правы и не понятно при чём здесь внук член Вашей семьи? Если он с вами живёт. то он однозначно член вашей семьи, но это не означает что ему выделили путёвку в санаторий от МО. поэтому одно с другим никак не связано. см. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» РФ 2016 года (N 76-ФЗ 2016). Всего хорошего.

18.05.2016, 09:13

В ст2 части 5 нижеуказанного федерального закона четко указано что социальные гарантии,предусмотреные настоящим законом распространяются и на граждан,, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской .

Поэтому нет оснований отказывать и лично вам По поводу отказа вам следует на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Ст2

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

18.05.2016, 09:14

Закон говорит о компенсации стоимости самой путевки, но не проезда к месту лечения и обратно

27 мая 1998 года N 76-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

18.05.2016, 09:34