Якутск, 13.05.2016, 11:42

Может ли бывшая жена забрать единственную часть жилья в счет долга по алиментам.

Вопрос №10536824 из г. Якутск
опубликован 13.05.2016, 11:42
Может ли бывшая жена забрать единственную часть жилья в счет долга по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если для плательщика алиментов это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то забрать его можно только по соглашению об уплате алиментов, т.е. только по взаимному согласию (ст. 104 Семейного кодекса РФ, ст. 446 ГПК РФ).

13.05.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не может.

13.05.2016, 11:43

Нет. не может.

13.05.2016, 11:47

У мужа есть 1/4 единственного жилья он был уже осужден за неуплату алиментов срок еще не вышел нарушений нет. В счет долга по алиментам хотят забрать последнее жилье. Подали в суд.

13.05.2016, 11:53

Суд в таком иске откажет.

13.05.2016, 11:54

никто не имеет право отобрать единственное жилье.

13.05.2016, 11:55