Как и кто может сделать запрос в паспортный стол по ошибке в фамилии?
Запрос делает суд по вашему ходатайству.
А где подавать исковое заявление, по прописке истца или по проживанию умершего. об установлении родства
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Речь идет об астраханских судьях, которые скорее всего откажут в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств: направлении запроса.
Вы должны обосновать невозможность самостоятельного получения указанной информации. В связи с чем советую вам направить заявление в ФМС, получить официальный отказ, на основании которого и заявлять ходатайство в суде.