Скажите ппожалуйста какая стартовая сумма будет рассматриваться судом для начисления алиментов
Скажите ппожалуйста какая стартовая сумма будет рассматриваться судом для начисления алиментов, если человек не работает и не стоит на бирже длительное время. Спасибо.
Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Как правило, суд исходит из прожиточного минимума, действующего в текущий момент. Однако алиментополучаеть может представить доказательства необходимости дополнительных расходов на ребенка. С уважением,
С уважением, Светлана.
Уважаемая Светлана! В случае отсутствия заработка у плательщика алиментов их размер может быть установлен исходя из прожиточного минимума, существующего в данной местности. Для получения такой информации суд вправе направить запрос в Госкомстат.
С уважением