Как получить полную стоимость за автомобиль после ДТП - опыт и советы.
Изнините, поторопился, кривой лапой написал, исправил все нечитаемы орфографические ошибки.
Завтра приедет из страховой оценщик на осмотр авто в 10утра. Поэтому) хотелось ответ получить сегодня-завтра утром. История такова. Авто Ниссан марч (аналог праворульной микры-1) средней стоимостью по авто.ру 130-140т.р. 2000г.выпуска. был припаркован в Москве на обочине. В него сзади (водитель заснул) врезалась Газель в задний левый угол. И потащила. Ниссан стронулся, проехал полтора метра и врезался во впередистоящий форд. До момента удара из ниссана водитель вышел (внутри никого не было). Водителем Нисана был др. человек, вписаный в ОСАГО, имеющий рукописную страховку от меня на право управления. На месте аварии он заполнял все и ездил в ГАИ и привез мне все справки. Теперь у меня на руках все документы. Сьраховщиком виновной стороны является Росгострах. На прошлой неделе отвез все документы из гаи в росгостах, сдал как у них положено, завтра утром от них приедет оценщик. В Роскоготрахе мне сказали, что они сами пригласят на экспертизу виновника. Насчет ниссана - машина получила сильные повреждения, заднее левое колесо почти вырвано, от удара газели повреждены левое крыло, задний фонарь, лопнула балка, бензобак, левая дверь, бампер. От удара передним бампером поврежден визуально бампер и капот, открыл капот, там вмят радиатор, и сломаны лопасти, машина с кондеем. В справке Гаи перечислены все видимые поврежденные детали и указано на наличие скрытых повреждений. Машину привез на эвакуаторе. Документ об оплате взял 3 т.р. Спросил в автосервисе –ремонт с новыми запчастями мне оценили в 80-100т.р., т.е смысла машину стоимостью 140 т.р ремонтировать нет. Знаю, что росгостарх выплитит обоим пострадавшим максимум до 160т.р., но не более 120 т.р одной стороне.
Т.к. эксперт оценивает не новые запчасти а б/у, как правильно себя повести, какие шаги сделать, чтобы машину признали не имеющий смысла к восстановлению и выплатили товарную стоимость полностью. Так понимаю, что если мне выплатят 120 т.р. и я продам останки машины за 20 т.р перекупщикам – то в принципе возмещу полную стоимость автомашины. А остаки машины остаются после выплат в моем владении, или их может потребовать старховая или виновник? Виновная сторона- проживает и работает в Москве, постоянно прописан в Ставропольском крае, фотокопии его в/у и техпаспорта у меня есть. Если мне по экспертизе назначат к выплате всего лишь 80 т.р, как крупный ремонт (росгостарх я не заметил, чтобы занижал вылпаты), как взыскать остатки 50 т.р с виновного или страховой? Есть смысл делать еще одну экспертизу? Т.к. есть скрытые повреждения, значит будут проводить еще одну экспертизу после этой? Кто должен оплачивать – стоянку авто, перевозку на автосервис, подьемные работы, демонтаж отдельных конструкция авто для вскрытия скрытых дефектов. Я или страховая? Как раз при 2-й экспертизепоиске скрытых дефектов есть мне смысл оплатиь и 2-го своего эксперта для проверки правильности расчета экспертизой росгостараха? Какие мои наиболее эффективные шаги, и какие не упустить мелочи? По каким критериям оценивается товарная стоимость (чтоб при выплате считали не ремонт а текущую стоимость автомашины)
На этот вопрос вам не ответит никто кроме оценщика. Он составляет акт повреждений, обратите внимание, на указание максимально всех повреждений. Он производит расчет ущерба, сравнивает с рыночной предпродажной стоимостью автомобиля и выносит вердикт стоит ли ремонтировать, или ремонт не целесообразен. В зависимости от его выводов и ваши действия. Стоит или нет, переоценивать. Все накладные расходы, помимо суммы ущерба, и не доплаченная часть возмещения, если их не погасит страховка, взыскиваете с водителя или собственника автомобиля через суд, если откажется компенсировать добровольно. Страховую привлекаете в качестве ответчика, если откажется производить основную выплату.
Я отвечал на 37 вопрос, хочу немного дополнить. Возьмите все данные страховой, а то вы ничего не пишете по этому поводу. Название, адрес, номер полиса.. Возможно что-то вначале прийдется оплачивать вам, после предъявляя иск включаете свои расходы, подтвержденные чеками.