Как получить полную стоимость поврежденного авто - советы по взаимодействию со страховой и виновной стороной
смотрите чтобы зафиксировали все повреждения, если начисленная сумма не устроит, то пригласите независимого оценщик, разницу взыщите через суд
Здравствуйте! Относительно пригодности автомобиля восстановлению - на это сможет ответь эксперт в своем заключении. Страховщик возместит ущерб только в том размере, который предусмотрен договором и законом. А если сумма ущерба больше суммы страховой выплаты, то надо обращаться в суд с иском к виновнику ДТП (или к юридическому лицу, на которого он работал, если заключен трудовой договор). Что скорее всего Вам и прийдется сделать. Собирайте чеки, платежные документы, подтверждающие Ваши расходы, включая стоянку, перевозку, подъемные работы и т.п. Насчет оценки - это надо посмотреть, какое заключение эксперт даст. Может и не надо будет другого специалиста привлекать. Но если будете не согласны с заключением, то Ваше право - можете пригласить другого. Только спешить и горячиться не надо - дождитесь результатов экспертизы, а там уже посмотрите - проводить повторную экспертизу или нет. Насчет критериев оценки - это тоже к эксперту. Но ущерб должны возместить в полном объеме. Не хватит страховой выплаты - виновный заплатит. P.S.: Мои соболезнования по убитой машине.
Остатки машины остаются после выплат во владении страховой (если полную стоимость). Сейчас в условиях кризиса и Росгостарх занижает. Ну а остатки если таковые будут, можно и с виновного и со страховой солидарно? Есть ди смысл делать еще одну экспертизу? См. выше, в случае занижения выплаты, и потом в суд. Стоянку авто, перевозку на автосервис, подьемные работы, демонтаж отдельных конструкция авто для вскрытия скрытых дефектов оплачивает виновная сторона.
Хотелось бы конечно получить более развернутые ответы) Спасибо за внимание