Москва, 13.05.2016, 14:30

Могу ли я претендовать на долю в квартире бывшего супруга после развода?

Вопрос №10538508 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 14:30
Я вышла замуж и переехала жить к супругу. На тот момент он проживал в квартире, где было зарегистрировано 3 человек-мой супруг, его мать и его отчим. В квартиру меня прописать не смогли, так как был получен отказ в связи с тем, что эти пятиэтажки пойдут под снос. Когда дома решили сносить, то нам на троих (меня, мужа и его мать) дали двухкомнатную квартиру в новостройке. В новой квартире я прописана не была, а приватизация была оформлена на супруга и его мать на двоих. Спустя год они решили разменять эту двушку на 2 однокомнатные квартиры. Я на тот момент поругалась с мужем и вернулась к родителям. И они купили и оформили новые квартиры без меня. Но я все еще была с мужем в браке. Развелась с ним через год после всех событий. Вопрос! Могу ли я сейчас претендовать на часть его новой квартиры или на вселение в старую квартиру, так как у меня вообще нет своего жилья? С момента развода прошло 10 лет, разводились через суд, делить имущество я отказалась. Он долго не давал развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Новую квартиру думаю можно было поделить, как совместно нажитое имущество, но у Вас прошли вас сроки исковой давности..

10 лет с момента развода - это много.

13.05.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, прав у Вас на жилье нет

13.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Оценить судебную перспективу дела только по вопросу не представляется возможным.

Требуется запрашивать и изучать массу документов и материалов.

13.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если хоть одна их двух приобретенных во время брака квартира, была оформлена на вашего супруга, то такое имущество является совместно нажитым и соответственно, на тот момент вы имели право претендовать на половину квартиры. Но так как с момента развода прошло десять лет, учитывая, что истек срок исковой давности, а так же то что судебное решение вступило в законную силу - прав на совместно нажитое имущество вы не имеете, как и права на вселение в старую.

13.05.2016, 14:37

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Это, что касается сроков.

13.05.2016, 14:46

Не стоит долбить многочисленными уточнениями. Дельного ответа не получите.

Вам же сказали - к конкретному (любому) юристу с документами.

13.05.2016, 14:49