Как изменить свидетельство о рождении ребенка для внесения полных данных матери, получившей гражданство РФ?
При получении гражданства РФ получаю паспорт в котором будет прописано мое отчество. До получения гражданства родила сына и в его свидетельстве о рождении не прописано мое отчество т.к проживала по загран паспорту РК. Можно ли сменить св.о рожд. Ребенка что бы внесли полностью мои данные?
В ЗАГСе нам сказали что менять св.о рожд не будут . нам ехать в отпуск боюсь что на границе возникнут проблемы.
Здравствуйте! Никаких проблем не должно возникать
В соответствии со ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 ФЗ. В свою очередь в ст. 70 установлено: Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки. Согласно ст. 22 в запись акта о рождении вносятся следующие сведения фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей).
Пишите заявление на внесение изменений в запись о рождении ребенка и выдачу нового свидетельства.
На границе проблем, может, и не возникнет, зато в будущем (например, при оформлении пособий, наследства и т.д.) вполне, как у Вас, так и у ребенка, когда он вырастет.
Да, конечно, после получения паспорта обратитесь в ЗАГС для замены свидетельства.