Ярославль, 13.05.2016, 15:23

Как обойти требование предоставления справки о заработке невестки для получения субсидии на жилье?

Вопрос №10539054 из г. Ярославль
опубликован 13.05.2016, 15:23
Я пенсионерка, со мной в квартире прописан сын. Все время мне предоставлялась субсидия на жилье, но недавно сын женился и моя невестка не имеет официального заработка. Могу ли я обойтись без ее справки или как то иным образом решить данную проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проживает с Вами - нет.

14.05.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Нет, в данной квартире я проживаю одна. Прописан еще сын в ней..а живут они с невесткой у нее..где она прописана.

15.05.2016, 07:56

Нет, от невестки не нужны справки, вам нужно предоставить справки о ЗП только прописанных в вашей квартире.

15.05.2016, 08:47

Постановление Правительства Российской Федерации

от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении

субсидий на оплату жилого помещения и

коммунальных услуг»

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя

субсидии независимо от раздельного или совместного проживания

учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю

субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

20.05.2016, 19:28

Здравствуйте. Невестка никак не может подпадать под пункт "а". Она же не является Вашей супругой.

Сходите в УК или к участковому (если нет УК) и просите у него выдать подтверждение о проживании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 20:35

Получается , что без справки невестки мне не обойтись? Возможно ли как то доказать, что мы с ней не ведем обще хозяйство и в оплате моих счетов за квартиру она не принимает никакого участия, к тому же прописана и проживает в другом месте.?

20.05.2016, 19:33

Зачем доказывать, если она ник а, ни к б, ни к в не относится

20.05.2016, 19:50

Она является супругой моего сына..я так понимаю она ''попадает''под пункт а)

20.05.2016, 20:20

Пусть встанет на учет в ЦЗН

20.05.2016, 20:22

Она работает, просто не официально..поэтому справку предоставить не может.

20.05.2016, 20:32

Пусть выпишится

20.05.2016, 20:42

Как выписаться. если она и не прописана?!

20.05.2016, 21:04

Я может не понимаю ..из закона:

...учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии(в даной ситуации-мне) или членам его(моей) семьи (т.е. моему сыну):

а) супругой.

20.05.2016, 20:57

Правильно понимаете. Невестка является супругой Вашего сына, как члена семьи

20.05.2016, 20:59

Извините, Аня, недоглядела про членов семьи.

А неофициальные доходы подтвердить никак?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 21:03

Если я все правильно понимаю, тогда я повторю вопрос: Получается , что без справки невестки мне не обойтись?

Возможно ли как то доказать, что мы с ней не ведем общее

хозяйство и в оплате моих счетов за квартиру она не принимает

никакого участия, к тому же прописана и проживает в другом

месте?

20.05.2016, 21:06

независимо от раздельного или совместного проживания

учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю

И это перечеркивает все возможности доказывания...

Действительно, пусть встает в ЦЗН, или получает справку с неофициальной работы.

20.05.2016, 21:11

Не обойтись. Как видите, даже если она не прописана, не является членом семьи, значения не имеет, она супруга члена Вашей семьи, и все тут

20.05.2016, 21:16