Начисляется ли пенсия по утрате кормильца ребенку по достижении 18 лет, если да, то в каких случаях? Спасибо.
Уважаемая Марина.
Да, начисляется. Например, если он учится......
А именно, в случаях указанных в подпункте 1 пункта 2 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ"
....дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, А ТАКЖЕ дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, ОБУЧАЮЩИЕСЯ по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, ДО ОКОНЧАНИЯ ИМИ ТАКОГО ОБУЧЕНИЯ, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.