Возможности для организации-должника, объявившей себя банкротом, и директоров в случае претензий поставщиков товаров
Что можно сделать если ООО (юр лицо) должник, объявило себя банкротом? Есть ли возможность получить свои деньги за поставку товара? Или директора обвинить в машенечестве? Заранее спасибо!
Очень сложно получить свои деньги. Здесь нужно устанавливать контакт с конкурсным управляющим.
А если имущества у ООО нет?
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве" в таком случае долги считаются погашенными в ходе конкурсного производства.
Но если банкротство было по вине учредителей, то можно попытаться взыскать с них. Однако это редко удается доказать.
Удачи Вам.
Все зависит от ситуации в ООО-должнике. Наверняка вы потеряли возможность вернуть деньги. Если нет имущества, возможно был вывод активов, которые необходимо возвращать, оспаривать сделки. Возможно есть основания для привлечения к субсидиарной ответственности учредителей и директора и т.д. Многое зависит от того кому лоялен управляющий, какую позицию он занимает, какой квалификацией обладает.
В любом случае кредитору в банкротной процедуре необходимо либо активно и профессионально действовать с помощью специалиста, либо оставить все как есть.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.