Казань, 13.05.2016, 18:59

КредитЭксперсс требует погасить долг в размере 60000 рублей - что делать?

Вопрос №10540476 из г. Казань
опубликован 13.05.2016, 18:59
У меня такая ситуация, брал займ в отличные наличныеПервый раз 2000, но сразу же погасил. Второй раз 4000 р, не смог погасить долг. Прошло 3 года, теперь звонят из КРЕДИТЭКСПЕРСС и требуют погасить за должность в размере 60000 р.. Кредит эксперсс мошейники? Имеют ли они право требовать долг? Что мне делать подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

игнорируйте их, пусть в суд обращаються

13.05.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете игнорировать. Срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.05.2016, 19:01

Здравствуйте. Предложите им обратиться в суд.

В соответствии с законом об МФО (изменения вступили в силу 29.03.2016 г.) размер процентов за весь период пользования займом не может более, чем в 4 раза превышать сумму основного долга.

Кроме того, если Вы не подписывали какие-нибудь акты сверки и т.п., доказывающие признание долга, то истек срок исковой давности.

Бог Вам в помощь.

13.05.2016, 19:02

Если я их проигнорирую,что мне за это будет?долг вырастит? Нужно ли идти самой в отличные наличные и во всем разобраться?

13.05.2016, 19:07

Лучше сходить и разобраться конечно.

13.05.2016, 19:08

Здравствуйте. Нет, долг уже не может вырасти. К тому же если Вы не помогли им восстановить срок исковой давности, то и суд им откажет. У них уже нет законной возможности взыскать с Вас деньги.

А если Вы сходите туда, то Вас уговорят что-нибудь подписать, и тем самым восстановят срок исковой давности.

Просто игнорируйте их, а всуде заявите о пропуске срока.

Бог Вам в помощь.

13.05.2016, 19:12

Кредит экспресс имеют ли право требовать долг ?

13.05.2016, 19:13

Здравствуйте. Поскольку Вы деньги брали и не вернули, то требовать-то они имеют право, но право на взыскание в судебном порядке уже утратили.

Бог Вам в помощь.

13.05.2016, 19:18

Это зависит от того какой договор у них есть с кредитором. Пока Вам никакие документы не предоставили, то можете им ничего не платить.

13.05.2016, 19:21