Правомерность оплаты за отопление в летние месяцы - нарушение конституционных прав?
У меня возник вопрос по отоплению. В нашей пятиэтажке есть общедомовой счетчик по отоплению, но из-за войны урравляющих компаний, его не могут привести в порядок, считай, что его нет. Платим норматив по отоплению. Я как то подсчитывал, плату расчитывают, как если бы круглый год был мороз 40 градусов, т.е. по максимуму. В связи с этим вопрос-правомерно ли брать плату за отоплению в летние месяцы? Ведь если у меня нет счётчиков на воду, газ,с меня берут норматив, это более, чем понятно-воду и газ подают круглогодично, я могу поратить больше или меньше. Но летом-то такой услуги нет, как отопление. Я в принципе не могу больше или меньше потратить тепла. Я считаю это нарушение моих конституционных прав.
Если плата за отопление рассчитывается по нормативам то платим круглый год данная норма закреплена в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05. 2011г. Обратитесь в местную жилищную инспекцию с жалобой на УК по вопросу ввода ПУ в эксплуатацию.