Возможные причины, по которым могут не выпустить за границу - кредит не оплачен после смерти матери мужа и задолжность хозяина дома.

Являются ли следующие причены, по которым могут не выпустить за границу: 1. Мать моего мужа взяла кредит, но вскоре умерла не оплатив его. А теперь это кредит никто не платит? 2. Там где прописан мой муж (квартира не приватизирована) хозяин дома не платит за дом и имеется большая задолжность. Подскажите что делать, выезжать собираемся через месяц на Украину. Заранее спасибо.
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривается право ограничения гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него СУДОМ, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Исходя из этой нормы Федерального закона, а также норм Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель при наличии достаточных оснований принимает решение об ограничении выезда из Российской Федерации граждан - должников по исполнительному документу, уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на него судом. В случая принятия судебным приставом-исполнителем вышеуказанного решения, копии постановления об ограничении права на выезд из Российской Федерации направляются, сторонам исполнительного производства, в органы пограничного контроля.

Таким образом, Вас не выпустят из России только, если есть суд признал Вас или Вашего мужа должником по указанным Вами обязательствам (или иным), а судебный пристав вынес соответствующее постановление.