Набережные Челны, 13.05.2016, 18:58

Банк требует оплату кредита, взятого моим умершим мужем для товарища - ситуация с наследством и обязательствами

Вопрос №10540811 из г. Набережные Челны
опубликован 13.05.2016, 18:58
Муж брал кредит для товарища в размере 100 тыс. Муж умер в 2013 году, разошлись мы с ним в 2009 году. Товарищ его оплачивал до определенного времени, потом перестал. Сейчас банк требует, что бы я, либо его родители оплатили кредит. С супругом у нас есть сын ему 14 лет. В наследство мы не вступали и родители тоже. Также есть у него еще один сын, ему вообще еще только три годика. Суд один раз уже был. Они ссылаются на то что это выморочное имущество, раз никто не вступал в наследство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет в иске.

13.05.2016, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В этом случае, у вас отсутствует обязанность по выплате кредита.

13.05.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Государству доля в квартире совершенно не нужна, предложит ее выкупить.

А по долгам умершего Вы не отвечаете.

Бог Вам в помощь.

13.05.2016, 19:07

Я бы вам не советовал заявлять, что вы не приняли наследство. Перед банком все наследники отвечают в размере стоимости наследованного имущества. Оцените долю. Если правильно все делать, Цена будет копеечной.

Эта сумма будет раскидана на всех наследников без учета возраста.

Если же вы откажетесь от доли, события могут приобрести непредсказуемый, самый драматический характер. Теоретически вы можете лишится всей квартиры. Есть такие прецеденты.

14.05.2016, 10:19

Что именно может принять в данной ситуации Суд? Выморочное имущество понятно, а что дальше? Государство заберет долю в квартире или что произойдет? Спасибо.

13.05.2016, 19:04

Подскажите пожалуйста, на какую статью я могу сослаться? Суд будет 18 мая 2016 года. Спасибо!!!

13.05.2016, 19:12

Здравствуйте. Вы не являетесь должниками, поэтому Вы ненадлежащие ответчики (ст.41 ГПК РФ).

А в качестве наследников вы отвечаете лишь в случае, если приняли наследство.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Бог Вам в помощь.

13.05.2016, 19:17

статью не обязательно указывать, суд сам их знает, скажите, что наследство не принимали, потому по его долгам не отвечаете. Можно справку от нотариуса принести

13.05.2016, 19:18

на ст. 1175 ГК - ссылайтесь, что наследство не принимали

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.05.2016, 19:27