Руководитель отказал в дополнительном отпуске за безвозмездную дачу крови - как защитить свои права?

Вопрос №10540832 из г. Шуя
опубликован 13.05.2016, 18:57
Я являюсь донором (пока не почётным). Работаю в детском саду музыкальным руководителем. Сегодня подала заведующей заявление на отпуск и ещё одно заявление на дополнительный отпуск за безвозмездную дачу крови (на 5 справок - 10 рабочих дней). Хотела присоединить эти дни к основному отпуску. Заведующая заявление по донорским справкам не приняла, швырнула мне их и сказала, что я обнаглела. Может ли руководитель отказать мне в дополнительном отпуске за безвозмездную дачу крови и на каком основании? Если нет, то какие действия я должна принять, чтобы убедить её в незаконности её действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может отказать. Это Ваше право присоединять или нет донорские дни к отпуску. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

13.05.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ)

13.05.2016, 20:24

Спасибо! Могу ли я сослаться на какой-то документ, где сказано, что руководитель обязан принять это заявление?

13.05.2016, 19:30