Нижневартовск, 13.05.2016, 19:41

Оплата услуг внешнего управляющего при банкротстве физлица без собственности и работы - ежемесячно или разовая сумма?

Вопрос №10541189 из г. Нижневартовск
опубликован 13.05.2016, 19:41
Как оплачиваются услуги внешнего управляющего при банкротстве физлица, если у должника нет никакой собственности, он потерял работу, живет с несовершеннолетним ребенком в родительской квартире. Единовременно 10000 руб на счет суда и на этом все или ежемесячно эту сумму за весь срок процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ориентируйтесь на стоимость работы 100-150 тыс. руб., Ищите, договаривайтесь.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

14.05.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Михаил, обычно управляющему оплачивается гораздо больше, чем "эта" сумма и притом ежемесячно. Средняя стоимость АУ при банкротстве физлиц составляет 100-150 тысяч рублей и больше. Удачи!

13.05.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - это фиксированная сумма вознаграждения за процедуру банкротства, и она вносится единовременно.

А в дополнение к ней управляющий получает еще 2% от реализованного имущества и активов.

Бог Вам в помощь.

13.05.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В тексте закона о банкротстве физлиц говорится о конкретной единовременной сумме в 10000 руб в качестве гонорара ВУ ,перечисляемой на счет суда при подаче заявления о банкротстве и ни слова о ежемесячной оплате.Почему такое разночтение именно по этому факту?

13.05.2016, 20:07

Потому что финансовые управляющие не хотят работать за 10000 рублей

13.05.2016, 20:12

Здравствуйте. Совершенно верно, про ежемесячную оплату в законе не сказано, сказано лишь о дополнительном вознаграждении в размере 2%.

Бог Вам в помощь.

13.05.2016, 20:14

Михаил, я исхожу из практике по Москве и Московской области, возможно в Нижневартовске Вы найдете управляющего, который согласится Вам помочь за 10 тысяч рублей, но в Москве - даже за 10 тысяч рублей в месяц никто работать не будет, особенно в том случае, когда имущества никакого нет. Удачи!

13.05.2016, 20:16