Процент алиментов при разводе с участием малолетнего ребенка и учащейся жены
У моего племянника жена подала на развод. У них совместная дочь, 2 года. А сама жена учится на очном в колледже. Сколько % алиментов присудят при разводе? На ребёнка понятно - 25%, а на неё ? Если на неё то на основании какой ст.?
На нее суд устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме. Обычно это половина прожиточного минимума в регионе.
Ст. 89 СК РФ предусматривает обязанность супруга материально поддерживать другого супруга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1-й группы.
Алименты на супругу присудят в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе. Но оплачивать он должен будет лишь до достижении ребенка 3-х лет. Тот факт, что она учится на очном отделении колледжа не делает ее недееспособной. Удачи!