Может ли органы опеки отказать в использовании материнского капитала для улучшении жилищных условий?
Могут отказать при наличии оснований для отказа(например, покупка доли жилого помещения, при условии что все оно не станет собственностью семьи). .
Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.