Если я обращусь в суд, то могу ли я взыскать этот ущерб и кто будет ответчиком?
Здравствуйте, Александр!
Ответы на Ваши вопросы:
1. ответчиком будет поставщик электроэнергии в Ваш дом. Эту информацию можно узнать в Вашем ДЭЗе, ЖЭКе.
2. если экспертиза выявит, что он сгорел из-за перепада напряжения, то Вы вправе подать исковое заявление о возмещении материального ущерба. Если холодильник на гарантии, то рекомендую воспользоваться услугами сервисного центра. Просто скажете, что не работает, а они вынесут свое независимое решение и составят соответствующий акт (платить за экспертизу при этом не придется). Этот акт нужно будет приложить к исковому заявлению.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.