Право на наследство после смерти матери - Что мне принадлежит в общем имуществе 60м2 квартиры?

Я являюсь пенсионером по инвалидности группа 2. в 1969-1970 году (примерно) по основанию сноса нашего жилья в связи строительства на территории нашего жилого помещения моста, мы с матерью получили 2 комнаты в 3 х комнатной квартире (в то время это называлось с подселением). После этого мать выходила замуж неофициально, не помню прописывала она в квартире мужа или нет. Но при этом в 1972 году она родила дочь от этого мужа после чего жилая площадь которая являлась подселением перешла в пользование нашей семье. В 1984 году я выписался и уехал в другой регион. Примерно в 2000 года я получил инвалидность 2 гр 2 степени. В 2014 году сестра умерла, но при жизни приватизировала 1/2 в 3 х комнатной квартире состоящей из 60 м 2 имея при этом мужа тоже с трёхкомнатной квартирой, родила 2 х дочерей которые прописаны у отца детей (мужа). Вторую часть в 3 комнатной квартире приватизировала мать (это примерно 29-30 м 2). При чем, мне об этих действиях не сообщено. Какое право право я имею на наследство после смерти матери в этом жилом помещении из общего имущества в 60 м 2. Спасибо за консультацию! Вопрос задаю по причине того, что думаю на меня завещания не будет с/у А.Казанцев.
Лучший ответ

Вы имеете право на половину доли матери после ее смерти, т.е. 15 кв.м. - в случае отсутствия завещания.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо !!!!

Вы являетесь наследником также как и дети сестры, если есть, еще родители.

Хотелось бы поподробней Здравствуйте !
В О П Р О С о наследстве
Вся ситуация в том , что я являюсь пенсионером по инвалидности группа 2 ст.2 и жена тоже , родственникам об этом известно , был бы здоров и работал эти вопросы не появились . В 1968-1969 годах по основанию сноса нашего жилья в связи строительства на территории нашего жилого дома моста через реку Ангара , от государства (по ордеру) мы с матерью получили 2 комнаты в 3 х комнатной квартире ( в то время это называлось с подселением). После этого мать выходила замуж ,не помню прописывала она в квартире мужа или нет. В 1972 году она родила дочь от этого мужа, после чего жилая площадь, которая являлась подселением перешла в пользование нашей семье. В 70 годах муж матери - отец их общей дочери по неизвестным для меня причинам исчез , умер. Мать в 1974 году опять вышла замуж , муж умер примерно в 2000 годах. В 1984 году я выписался и уехал в другой регион . примерно в 2000 года я получил инвалидность 2 гр. 2 степени. Примерно, в 2000 году сестра вышла замуж , но прописана осталась в квартире матери. В 2014 году сестра умерла , но при жизни приватизировала ½ в 3 х комнатной квартире состоящей из 59-60 м2 , не ставя меня об этом в известность ,имея при этом мужа с трёхкомнатной квартирой , родила 2х дочерей , которые прописаны у отца детей ( мужа).
Вторую часть в 3 комнатной квартире приватизировала мать (это примерно 29-30 м 2). Но точно приватизировала она или нет вторую часть квартиры мне не известно. Мне об этих действиях мне не сообщено ( известно от соседей ).
Вопрос задаю , по причине того , что думаю в наследстве -либо завещании, либо дарении я указан не буду, так как , мать в разговоре по телефону попросила меня отказаться от права наследования доли в квартире. Думаю что это не справедливо , я также имею сына который в настоящее время женат имеет сына ждут рождения второго сына , проживают при этом в однокомнатной квартире . При всём при этом мать почти постоянно сдавала одну комнату из трёх квартирантам. При чём в 2003 году у меня сгорел дом , как то выкрутился , а сыну и внучкам всё таки хочется помочь. Общение с родственниками ( матерью и племянницами) происходит на уровне переписки , отношения скажем мягко- холодные , но нормальные , помощь в оказании каких то их неурядиц оказываю, как материально в связи с уходом из жизни родственников , так и советом.
1.Какое право, я имею на наследство после смерти матери в этом жилом помещении в случае не внесение меня в завещание и.т.д. , из общего имущества квартиры в 60 м2.
2.Как я должен действовать сегодня , в том числе после смерти матери . Думаю ,что о смерти матери мне сообщат. 3.Каким образом я могу узнать о праве долевой собственности всей квартиры в настоящее время?
с/у Казанцув мой э/адрес: 081145@mail.ru

Здравствуйте !

В О П Р О С о наследстве

Зачем же так много писать ненужных подробностей? Ведь это не имеет отношения к заданным вопросам.

Мать, возможно, написала завещание.раз она просит вас отказаться. И при этом ей было нотариусом разъяснено что вы независимо от завещания имеете право на обязательную долю-50% материной доли..как инвалид.и как нетрудоспособный.

Поэтому скорее всего она сделает договор дарения дочери,тогда вы не получите ничего. Узнать можно будет у нотариуса,после смерти матери.По месту открытия наследства. Но дешевле и скорее узнать сейчас-в МФЦ.сделать запрос о собственниках квартиры .Это ваше право

Здравствуйте !

В О П Р О С о наследстве

Вся ситуация в том , что я являюсь пенсионером по инвалидности группа 2 ст.2

обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением.

у вас много лирики

при завещании у вас будет обязательная доля (ст 1149)

если мать при жизни подарит квартиру, значит наследства не будет

а что вы сейчас хотите делать? налаживайте отношения с мамой

кто собственник-делайте запрос из егрп