Прошу ответить мне, могу ли я быстро ликвидировать фирму и что будет с уставным капиталом после ликвидации.
Ольга Андреевна,
1) быстро ликвидировать официально не получится, т.к. это достаточно длительная по времени и громоздкая по объему процедура
2) В момент передачи активов в виде вклада в уставный капитал право собственности на них переходит к хозяйствующему субъекту, т.е. инвесторы теряют вещные права на эти объекты. Таким образом, в случае ликвидации предприятия либо выхода участника из состава общества или товарищества он имеет право лишь на компенсацию своей доли в рамках остаточного имущества, но не на возврат объектов, переданных им в свое время в виде вклада в уставный капитал. Уставный капитал, следовательно, отражает сумму обязательств предприятия перед инвестором и (если других обязательств при ликвидации не будет), то подлежит возврату.