Керчь, 13.05.2016, 21:57

Прокуратурой проверен магазин на наценку на детское питание - возможный штраф и правомерность действий

Вопрос №10542205 из г. Керчь
опубликован 13.05.2016, 21:57
Я проживаю в Краснодарском крае. Прокуратурой вместе с представителем администрации района без всяких постановлений был проверен магазин на применение торговой наценки на детское питание. Проверяли соки Сочная долина, Можитель, пюре Агуша, сок Агуша и вынесли постановление о возбуждении дела по ст. 14.6 КоАП РФ. Какой мне могут выписать штраф? Правы ли действия прокуратуры. Наценка в магазине 30%. Спасибо за возможный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.14.6 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Действия прокуратуры правомерны, так как завышение цен более чем на 15%.

13.05.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо, ваш ответ я уже читала в ст. 14.6

Вопрос : ИП- это физ. лицо или должностное. какой штраф то: 5 тыс. или 50 тыс. где найти , какой товар относится к детскому питанию, на которые установлены спец. наценки.

Семечки - тоже дет питание?

13.05.2016, 23:00

нет не должностное это ИП. нет семечки не детское питание

13.05.2016, 23:02

Я ИП , мне выписано постановление о возбуждении дела по ст 14.6 КОАП РФ. При назначении штрафа я являюсь физ лицом или должностным лицом?

14.05.2016, 12:19

Должностным лицом.

14.05.2016, 12:58

Я ИП , мне выписано постановление о возбуждении дела по ст 14.6 КОАП РФ. При назначении штрафа я являюсь физ лицом или должностным лицом?

14.05.2016, 12:20

Смотрите наказание для юридических лиц - оно и будет применяться к ИП

14.05.2016, 12:29

ип отвечает как должностное лицо

14.05.2016, 12:31

Почему юристы отвечают по разному о статусе ИП при начислении штрафа по ст.14.6? Ип это физ лицо или - должностное лицо или Юридическое ? все ответы юристов разные.

14.05.2016, 12:41

ИП привлекается к административной ответственности как должностное лицо.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

По ст.14.6 КоАП РФ иное Кодексом не установлено.

14.05.2016, 13:02

ип это не юр лицо, при назначении административного штрафа несёт ответственность как должностное лицо...за других юристов сказать ничего не могу

14.05.2016, 13:19